für den Rest der Amtsperiode 2018/2021

Cordula Zangger, Birmenstorf, gehört dem Gemeinderat Birmenstorf seit dem 01.01.2010 an und wurde per 01.01.2017 als Vizeammann gewählt. Aus privaten Gründen hat sie beim Departement Volkswirtschaft und Inneres (DVI) um Entlassung aus dem Amt als Gemeinderat und Vizeammann von Birmenstorf ersucht.

Ebenfalls hat Gabriela Pieren, Mitglied der Schulpflege seit 01.02.2017, beim DVI aus beruflichen Gründen (anstehende Weiterbildung) ihre Demission eingereicht.

Das DVI hat beiden Gesuchen auf den Zeitpunkt der Ersetzung stattgegeben und den 20. Oktober 2019 als Termin für den ersten Wahlgang bestätigt.
mehr Infos - hier klicken